Программы для тестирования железа

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем Nod, 10 апр 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nod

    Nod Moderator

    Сбор данных о железе:
    1. Unknown Device Identifier
    Версия 5.02: скачать (863,744 bytes)
    Версия 4.0 : скачать (843,264 bytes)
    Программа показывает расширенные данные об имеющемся, но неустановленном оборудовании.

    2. EVEREST
    С недавних пор программа утратила свою фриварность, получив статус Shareware, на софт-порталах можно найти бесплатные версии.
    Программа, предназначена для диагностики и анализа компьютера. Эту программу можно назвать трансформацией, популярного, но, к сожалению, окончательно закрытого проекта AIDA32. В данный момент главой разработки проекта EVEREST является Tam?s Mikl?s - создатель AIDA32. Эта программа до боли напоминает AIDA32: практически тот же интерфейс, практически те же диагностические показатели как программной, так и аппаратной частей компьютера. Существуют две версии Эвереста: EVEREST Home Edition (бесплатная версия) и EVEREST Professional (платная версия). При инсталляции язык интерфейса программы устанавливается автоматически, всего доступно 25 языковых модулей. Выход этой версии связан с обновлением аппаратной базы данных программы, в частности, введена поддержка видеокарт на базе GeForce 6800 и Radeon X800, а также оптимизирована работа со SMART данными жёстких дисков.

    3. WCPUID
    Распознование конфигурации процессора (скорость процессора, шины, значение множителя, объем кэша 1-го и 2-го уровня), системной платы (версия чипсета, объем памяти, скорость ее работы) и т.д.

    4. HWiNFO
    Довольно удобная утилитка, которая определяет из какого "железа" собран Ваш компьютер. Показывает информацию о процессоре, материнской плате, дисках (включая CD-ROM), видеокарточке, мониторе, портах ... HWiNFO умеет снимать информацию с установленных на материнской плате сенсорных датчиков (температура, напряжение)

    5. CPU-Z (All_Win, Free)
    CPU-Z - утилита, которая предоставит вам самую подробную информацию об установленном в системе процессоре, памяти, кэше и материнской плате. Программа обладает небольшим размером, удобным выводом сведений о компонентах и поддерживает практически все типы процессоров и материнских плат.

    6. GPU-Z
    Программа имеет схожее название с известной утилитой CPU-Z, однако предназначена для вывода детальной информации о графическом процессоре видеокарты. Пользователь может просмотреть данные о чипе, его ревизии, количестве разнообразных вспомогательных «процессоров», размере памяти и прочих характеристиках. В утилиту также встроена система фиксирования результата при помощи собственного web-сайта.

    7. Intel Processor Frequency ID Utility (All_Win, Free)
    Утилита для представления различных данных о процессорах Intel. Отображает следующую информацию: имя процессора, тип, семейство, модель, размер кеша (Levels 1, 2 и 3), поддерживает ли процессор технологию MMX и т.д. Утилита детально проанализирует "камушек" и выведет соответствующие данные. В программе есть удобная опция, которая может определить: разогнан ли данный процессор Intel или он работает в штатном режиме. Эта опция называется Frequency Test. Поддерживается работа с многопроцессорными системами (информация выводится о каждом процессоре отдельно). Выход этой версии связан с добавлением поддержки Intel Extended Memory 64
    Technology и возможности работы с самыми новыми процессорами производства Intel.


    8. SPD Tool (DOS, Free)
    Утилита предназначена для идентификации модулей памяти путем чтения содержимого SPD. Дает довольно подробную информацию, знает более 300 производителей памяти.
    Тестирование:
    1. SiSoft Sandra
    SiSoft Sandra - набор утилит для диагностики, тестирования и оптимизации работы компьютера

    2. Hot CPU Tester Pro
    Tест на стабильность системы. Программа тестирует на ошибки CPU и практически все компоненты материнской платы, определяет совместимость процессора с материнской платой, позволяет определить "пиленые" процессоры и чипы со "скрытыми" ошибками.

    3. Memtest86
    Один из лучших тестов памяти для PC. Скачанная программа при запуске создаст загрузочную дискету (которая не будет читаться под ДОС/Windows), с которой-то тест и запускается. 11 разных тестов выловят практически все возможные ошибки памяти. Полное тестирование занимает несколько часов, так что лучше всего эту программу запускать на ночь...

    4. DocMemory Diagnostic (DOS/Win9x, Free)
    Мощная профессиональная программа тестирования модулей памяти

    5. CheckIt® Diagnostics (All_Win, Free)
    Хороший набор для диагностики.

    6. RAMExam (DOS, Free)
    The complete RAM tester

    7. RightMark RAMTester (All_Win, Free)
    Утилита предназначена для проверки надежности модулей памяти и работает под управлением OS MS Windows (x86 и x64). В силу этого работа происходит с виртуальными адресами. В ячейки памяти записываются различные битовые шаблоны с последующим чтением и сравнением с образцом. Проверка носит качественный характер. Тест работает только со свободно-доступной физической памятью в момент запуска программы. Проверить можно любой объем памяти, не превышающий вышеуказанный предел. Утилита работает без изменений с мультипроцессорными SMP и HTT системами. А тажке с различными типами памяти (SDRAM, DDRAM, RDRAM, etc..).

    8. MemTach (All_Win, Free)
    Эта программа является бенчмарком памяти. Тестирует скорость чтения и записи в различных вариациях и выводит разультаты в виде (Мб/сек.)

    9. Cache Burst 32 (All_Win, Free)
    Утилита предназначена для анализа и диагностики работы подсистемы кэш и памяти компьютера. Позволяет оценить пропускную способность и латентность кэш и памяти. Содержит файл помощи на русском и анлийском языках.

    10. GoldMemory (DOS/All_Win, Shareware)
    GoldMemory - это программа, независимая от ОС и предназначенная для тщательного тестирования оперативной памяти. Способна тестировать до 4 Гб памяти. Для работы создает загрузочную дискету или компакт-диск.

    11. AleGr MEMTEST (DOS/All_Win, Free)
    Утилита предназначена для проверки оперативной памяти компьютеров на основе процессора 386 и выше. Программа написана с учетом особенностей организации системной шины, кэша и памяти процессоров Pentium и Pentium Pro (Pentium II, III, 4). Максимальный объем тестируемой памяти составляет 3 Гбайт (2 Гб в Windows). Может запускаться из "чистого" ДОСа и из Windows

    12. Windows Memory Diagnostic (All_Win, Free)
    Фирменная утилита компании Microsoft, предназначенная для тестирования оперативной памяти компьютера на наличие ошибок. При запуске, Windows Memory Diagnostic предлагает создать загрузочную дискету или образ компакт-диска для последующей автономной работы.

    13. SPDWrite (Win9x, Free)
    Довольно простой по функциональности и четко работающий программатор. Предназначена для перезаписи и сохранения содержимого DIMM SPD EEPROM
    на компьютерах с материнскими платами на чипсетах Intel (R) сюжными мостами: PIIX4-4E, ICH, ICH0, ICH2 (ICH2-M), ICH3-M.
    Утилиты для видеокарт:
    1. RivaTuner
    Утилита RivaTuner является уникальной в своем роде. На данный момент это лучшая утилита подобного класса. Ее широчайшие возможности, главным образом - в предоставлении доступа к множеству недокументированных возможностей драйверов Detonator, удовлетворят самого требовательно пользователя.

    2. TestVideoRAM (DOS, Free)
    TestVideoRAM работает на картах от nVidia - TnT, TnT2, GeForce, GeForce2, GeForce3. Для зарегистрированных (узнанных) видеокарт автоматически устанавливается максимально-возможная частота видеопамяти, для GeForce*** возможна установка таймингов этой памяти. Предпринята очередная попытка сделать тест процессора видеокарты. На данный момент определяется максимально-возможная частота процессора исходя из его блока доступа к памяти. Т.е. сам процессор и его конвейеры (текстурные блоки) не проверяются.

    3. PowerStrip (All_Win, Shareware)
    Утилита для диагностики и тонкой настройки параметров широкого спектра видеокарт. Набор имеющихся утилит предоставляет пользователю возможность настройки около 500 различных параметров видеосистемы, а также затрагивает оптимизацию и мониторинг ресурсов ОС, диагностику аппаратной части.

    4. Video Memory stress Test (All_Win, Free)
    Тестирование видеопамяти в среде Windows, тестирование производится в фоне.

    5. TV-Tool (All_Win, Shareware)
    Утилита для настройки видеовыхода (TV-Out) графических адаптеров NVIDIA (начиная с TNT и GeForce). Позволяет избавиться от многих проблем при трансляции изображения с компьютера на телевизоре и значительно облегчает настройку. Во многих случаях позволяет избавиться от чёрных границ по бокам экрана.
    Утилиты для жестких дисков:
    1. Acronis Partition Expert
    Позволяет изменять размер разделов, копировать, перемещать разделы жесткого диска без потери данных и выполнять множество других дисковых операций.

    2. MHDD
    Программный комплекс для точной диагностики и мелкого ремонта накопителей. Позволяет работать с накопителями на низком уровне, напрямую через порты IDE контроллера. Выполняет очень быструю и точную диагностику всей поверхности накопителя (в отличие от таких программ как NDD, ScanDisk, которые адресуют только логические разделы), независимо от данных, которые находятся на диагностируемом накопителе. Позволяет с максимально возможной скоростью избавиться от так называемых «soft»-bad секторов.

    3. Victoria
    Программа является достойной альтернативой MHDD и предназначена для тестирования, сервисного обслуживания и помощи при восстановлении информации с любых жестких дисков интерфейсов IDE и Serial ATA. Работает с накопителями производится на низком уровне (через порты контроллера) и благодаря встроенной операционной системе полностью автономна. В отличие от MHDD, имеется версия для работы под Windows.
    Восстановление информации:
    1. Restorer 2000 Pro
    Restorer 2000 представляет собой Windows-программу, предназначенную для восстановления файлов на томах NTFS (FAT попросту не поддерживается), в том числе, и это самое интересное, на удаленных, переформатированных либо нарушенных в результате аварий или проделок вирусов.

    2. GetDataBack
    Программа для восстановления информации, случайно или в результате умышленных действий удаленной с жесткого диска - восстанавливает данные даже после низкоуровневого форматирования.

    3. Acronis Recovery Expert
    Программа восстановления разделов программа восстановления разделов жесткого диска, удаленных случайно в результате пользовательской ошибки, программного или аппаратного сбоя, воздействия компьютерного вируса или хакерской атаки.

    4. FinalData
    Является пожалуй самой лучшей, среди программ по восстановлению информации в результате действия вирусов, форматирования жесткого диска, разбиения, конвертации одной файловой системы в другую и т.д. Восстановление пройдет с очень большой скоростью и очень качественно т.е полностью будет восстановлено структура каталогов и файлов.

    5. R-Studio
    Программа для восстановления случайно удаленных или испорченных файлов, приятный интерфейс, дисковый редактор, поиск среди файлов для восстановления.

    6. Recover4all
    При помощи утилиты Recover4all Professional вы сможете восстанавливать удаленные файлы и папки под операционными системами Windows. Не имеет значения – был ли файл помещен в корзину или просто удален, программа с большой вероятностью сможет его восстановить (если после удаления ничего на диск не записывалось). Recover4all обладает простым интерфейсом, не требует установки и может запускаться даже с дискеты.

    7. BadCopy Pro
    Программа для восстановления данных с нечитаемых дискет, CD-ROM/CD-RW дисков, винчестеров с bad секторами и т.д. Сканирует каждый доступный сектор на диске и сохраняет всю неповреждённую информацию. В пробной версии работает всё, кроме сохранения результатов восстановления.
    Утилиты для диагностики и настройки материнских плат:
    1. Intel Chipset Identification Utility (All_Win, Free)
    Утилита для определения типа набора микросхем Intel® Chipset Identification Utility предоставляет простой способ идентификации набора микросхем Intel® Вашей системной платы. Эта информация может быть использована для определения совместимости Вашей системы с программным обеспечением, таким какIntel® Matrix Storage Manager, Intel® Chipset Software Installation Utility или графическими драйверами производства корпорации Intel

    2. AMI Motherboard Identification Utility (All_Win, Free)
    This utility is designed to assist users in determining the manufacturer of a motherboard using AMIBIOS. While this utility will work with any BIOS vendor, "AMIMBID" can only reliably determine the motherboard vendor on an AMIBIOS-based system. “AMIMBID” is a self extracting zip file designed to run under Windows environment. Information retrieved by the program will be logged to the file RESULTS.TXT

    3. Motherboard Monitor (All_Win, Free)
    Утилита полного мониторинга состояния материнской платы. Выводит обширные данные с сенсоров платы, включая информацию о температуре CPU и других компонентов, скорости вращения FAN и пр.

    4. BIOS Agent (All_Win, Free)
    Программа отображает основную информацию о BIOS`е:
    - данные о производителе микросхемы, текущей версии и дате релиза;
    - тип материнской платы и чипсет;
    - тип процессора, его текущей и предельной частоте, которую поддерживает BIOS на данной платформе.
    Дополнительно утилита показывает объем оперативной памяти, а так же еще и количество и объем каждого модуля.
    Инсталяции не требует.
    Утилиты для определения конфигурации и тестирования HDD:
    1. HDDSpeed
    сайт программы
    Бенчмарк производительности жестких дисков, который, кроме того, дает информацию о модели и характеристиках дисков, поддерживает SCSI, EIDE, U/DMA, S.M.A.R.T. и т.д.
    Статус: Freeware
    Платформы: DOS

    2. SMARTUDM
    сайт программы
    Данная программа предназначена для чтения S.M.A.R.T. информации винчестеров и является развитием утилиты smartmon, входящей в поставку теста hddspeed и полностью основана на ее исходных текстах. Отличием от оригинала является поддержка дисков на внешних UDMA контроллерах.
    Статус: Freeware
    Платформы: DOS

    3. X-ATA
    сайт программы
    Утилита показывает подробную информацию об устройствах ATA/ATAPI. Все данные можно сохранить в файл. Для запуска программы в Windows необходим ASPI драйвер.
    Статус: Freeware
    Платформы: DOS/Windows 95/98/ME/NT/2000/XP

    4. HDDLab
    сайт программы
    Статус: Freeware
    Платформы: ?

    5. S.M.A.R.T.vision
    сайт программы
    Программа предназначена для автоматической диагностики состояния жестких дисков путем отслеживания значений показателей S.M.A.R.T. Помимо этого, S.M.A.R.T. Vision способен предоставить достаточно полную информацию о самом жестком диске.
    Статус: Freeware
    Платформы: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP

    6. SCSI Tool
    сайт программы
    Утилита предназначена для тестирования и диагностики устройств SCSI. В настоящее время программа поддерживает жесткие диски, CD-ROM'ы, и некоторые другие устройства. SCSITool обладает довольно большим количеством тестов, возможностью на низком уровне форматировать любое количество дисков одновременно, а также копировать один диск на несколько других, и многое другое.
    Статус: Freeware
    Платформы: DOS

    7. SCSIMark
    сайт программы
    Статус: Freeware
    Платформы: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2011
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей